Saltar al contenido

Reagrupación Familiar

Es una autorización de residencia temporal que se podrá conceder a los familiares de los extranjeros residentes en España, en virtud del derecho a la reagrupación familiar.

Este derecho lo encontramos en la Directiva 2003/86/CE, de 22 de septiembre, sobre el derecho de reagrupación familiar. Ley de extranjería y Reglamento de Extranjería.

¿Qué requisitos de deben cumplir para la reagrupación familiar?

Es necesario que el extranjero reagrupable no se encuentre en España de forma irregular, que carezca de antecedentes penales tanto en España como en los países donde haya residido, tener asistencia sanitaria cubierta por la seguridad social o por seguro privado de salud.

No padecer ninguna de las enfermedades que pueden tener repercusiones de salud pública graves de conformidad con lo dispuesto en el Reglamento Sanitario Internacional de 2005.

Tener medios económicos suficientes para atender las necesidades de la familia. Se podrán computar los ingresos aportados por el cónyuge o pareja u otro familiar en línea directa y primer grado, residente en España que conviva con el reagrupante. No serán computables los ingresos provenientes del sistema de asistencia social.

 

¿Qué medios económicos se necesitan para la reagrupación Familiar? 

Las cuantías mínimas son las siguientes:

Para unidades familiares que incluyan dos miembros (reagrupante y reagrupado) se exige una cantidad mensual del 150 % del IPREM,

El 100% del IPREM 2023:

  • mensual 600 €
  • Anual con 12 pagas 7200€
  • Anual con 14 pagas 8400€

Por lo tanto el 150% será mensual de 900€ menusales.

Por cada miembro adicional se deberá sumar, el 50% del IPREM,

Y disponer de vivienda adecuada. Nos solicitaran informe de vivienda, en este artículo te cuento ¿qué es y cómo se obtiene?

El reagrupante deberá haber residido en España durante un año como mínimo y haber obtenido autorización para residir por, al menos, otro año.

Modificación de los medios económicos en el Reglamento de Extranjería en julio de 2022

Como es de publico conocimiento en el año 2022 se modificó el Reglamento de extranjería. El  Artículo 54. Medios económicos a acreditar por un extranjero para la obtención de una autorización de residencia por reagrupación a favor de sus familiares (…)

Antes de la Reforma sólo se podía minorar la cuantía de medios económicos, en caso de que el familiar a reagrupar sea menor de edad.

Sin embargo, con dicha reforma se ha ampliado el supuesto. Y el artículo queda de la siguiente forma:

«3. La exigencia de dicha cuantía podrá ser minorada en los supuestos del artículo 53.c) y d) de este real decreto, cuando concurran circunstancias acreditadas que aconsejen dicha minoración de acuerdo con el principio del interés superior del menor, según lo establecido en la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor, y en atención a las circunstancias del caso concreto, valorando la edad, desarrollo físico y emocional del familiar reagrupado, la relación con su reagrupante, y el número de miembros de la unidad familiar, haciendo una interpretación favorable a la vida familiar, y además se reúnan los restantes requisitos legales y reglamentarios para la concesión de la autorización de residencia por reagrupación familiar.

Igualmente, la cuantía podrá ser minorada en relación con la reagrupación de otros familiares por razones humanitarias apreciadas en relación con supuestos individualizados previo informe de la Dirección General de Migraciones.

La flexibilización se referirá a la cuantía mínima exigida en el momento en el que se efectúa la solicitud de la autorización, y a la perspectiva de mantenimiento de los medios económicos durante el año posterior a la fecha de presentación de la solicitud.

En atención a estos criterios, la cuantía a justificar será la siguiente:

a) En caso de que se alcance la cuantía resultante de aplicar los umbrales previstos en el artículo 54.1 del este reglamento, la autorización será concedida.

b) En caso de que no se alcance esa cuantía, se concederá la reagrupación familiar de los menores si el reagrupante acredita medios económicos provenientes de una fuente estable de ingresos igual o superior al salario mínimo interprofesional.

c) Para aquellos casos en los que no se alcance dicha cuantía y en atención a la situación del reagrupado, para una unidad familiar de dos miembros, siendo uno de ellos un menor de edad se exigirá el 110% de la cuantía de la renta garantizada del Ingreso Mínimo Vital con carácter anual y, por cada menor de edad adicional, se exigirá un 10% adicional con el tope máximo del 150% de dicho ingreso.»

¿De que familiar puedo solicitar la reagrupación familiar?

El familiar reagrupado podrá ser:

Cónyuge o persona con la que el reagrupante mantenga una relación de afectividad análoga a la conyugal.

Hijos del reagrupante y del cónyuge o pareja, incluidos los adoptados.Representados legalmente por el reagrupante, menores de dieciocho años o que tengan una discapacidad y no sean objetivamente capaces de proveer a sus propias necesidades debido a su estado de salud.

En el caso de que se desee reagrupar a los ascendientes. el reagrupante deberá ser titular de una autorización de larga duración o larga duración-UE.

En este caso deberán tener más de 65 años sean mayores de sesenta y cinco años y existan razones que justifiquen la necesidad de autorizar la residencia en España.

Documentos que debo presentar para la reagrupación familiar.

Impreso de solicitud en modelo oficial (EX–02) por duplicado, debidamente cumplimentado y firmado por el reagrupante.

Copia del pasaporte completo, título de viaje o cédula de inscripción en vigor del reagrupante.

Copia compulsada de la documentación que acredite que cuenta con empleo y/o recursos económicos suficientes para atender las necesidades de la familia. Para ello podrá presentar:

En caso de realizar actividad lucrativa por cuenta ajena:

Copia del contrato de trabajo.

En su caso, última declaración del IRPF.

En caso de realizar actividad lucrativa por cuenta propia:

Acreditación de la actividad que desarrolla.

En su caso, última declaración del IRPF.

En caso de no realizar ninguna actividad lucrativa en España: cheques certificados, cheques de viaje o cartas de pago o tarjetas de crédito, acompañadas de una certificación bancaria de la cantidad disponible como crédito de la citada tarjeta o certificación bancaria.

Documentación acreditativa de disponer de vivienda adecuada. Para ello deberá adjuntar informe expedido generalmente por el ayuntamiento del lugar de residencia del reagrupante.

Copia del pasaporte completo y en vigor o del título de viaje del reagrupado.

Copia de la documentación acreditativa de los vínculos familiares o de parentesco o existencia de la unión de hecho o de la representación, y además:

Nota importante: cuando se aporten documentos de otros países deberán estar traducidos al castellano o lengua cooficial del territorio donde se presente la solicitud.

Por otro lado, todo documento público extranjero deberá ser previamente legalizado por la Oficina consular de España con jurisdicción en el país en el que se ha expedido dicho documento o, en su caso, por el Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación salvo en el caso en que dicho documento haya sido apostillado por la Autoridad competente del país emisor según el Convenio de la Haya de 5 de octubre de 1961 y salvo que dicho documento esté exento de legalización en virtud de Convenio Internacional.

 

¿Qué plazo tiene la administración para resolver una reagrupación familiar?

la administración tiene  cuarenta y cinco días contados a partir del día siguiente a la fecha en que haya tenido entrada en el registro del órgano competente para tramitarlas. Transcurrido dicho plazo sin que la Administración haya practicado la notificación, se podrá entender que la solicitud ha sido desestimada por silencio administrativo.

Una vez concedida la reagrupación en España

En el caso de concesión, el familiar reagrupado dispone de dos meses desde la notificación de la concesión, para solicitar personalmente el visado en la misión diplomática u oficina consular en cuya demarcación resida.

A la solicitud de visado deberá acompañar:

Pasaporte ordinario o título de viaje reconocido como válido en España con una vigencia mínima de cuatro meses.

Certificado de antecedentes penales expedido por las autoridades del país de origen o del país o países en que haya residido durante los últimos cinco años.

Certificado médico.

Documentación original acreditativa de los vínculos familiares y, en su caso, la dependencia legal.

La misión diplomática u oficina consular notificará la concesión, en su caso, del visado en el plazo máximo de dos meses.

Notificada la concesión del visado, en su caso, el reagrupado deberá recogerlo personalmente en el plazo de dos meses desde la fecha de notificación.

Una vez recogido el visado, el reagrupado deberá entrar en territorio español en el plazo de vigencia del visado, que no será superior a tres meses.

Soy reagrupado, ¿Puedo trabajar?

La autorización de residencia por reagrupación familiar de la que sean titulares el cónyuge, pareja e hijos en edad laboral: habilita para trabajar por cuenta ajena o propia en cualquier parte del territorio nacional en cualquier ocupación y sector de actividad sin necesidad de ningún trámite administrativo.

La vigencia de la autorización del reagrupado se extenderá hasta la misma fecha que la autorización de que sea titular el reagrupante en el momento de entrada del familiar en España.

0034- 966 387 778- 674 104 654

rhidalgo-hidalgo@icali.es

¿NECESITAS LA AYUDA DE UN ABOGADO EXPERTO EN EXTRANJERÍA?

En nuestro equipo encontrará un abogado experto que le ayudará a resolver todas sus dudas y problemas legales

Pida cita